السؤال
أنا بنت، عمري19 عاما، دورتي ليست منتظمة، وتنقطع بالأشهر، ذهبت إلى الطبيبة، وأعطتني دواء البروجيلتون، والدوسنتكس، لمدة ثلاثة أشهر مع الأدوية انتظمت الدورة –والحمد لله-، ولكن بعد انتهاء البروجيلتون لم تأتني الدورة أبداً، لي الآن قرابة الأربعة أشهر، مع العلم أني عملت تحليلا للغدة وسونارا للمبايض -والحمد لله- كانا سليمين، والمشكلة فقط ارتفاع هرمون الحليب، ما الحل مع مشكلة الدورة التي تنقطع بالأشهر؟




الإجابــة

إن كان هرمون الحليب ما يزال مرتفعاً، فإن هذا سيؤدي إلى أن تستمر الدورة غير منتظمة، ويجب الاستمرار في تناول علاج الدوستنكس لفترة أطول، فمدة ثلاثة أشهر مدة قصيرة وغير كافية، ويجب معايرة هرمون الحليب باستمرار كل شهر، طوال فترة العلاج، فان أصبح طبيعياً، فينصح بالاستمرار لمدة ثلاثة أشهر أخرى على العلاج قبل إيقافه.

إن كانت كل التحاليل الأخرى طبيعية، وكانت المشكلة فقط في ارتفاع هرمون الحليب، فإن الدورة الشهرية ستعود وتنتظم بعد عودة الهرمون إلى المستوى الطبيعي، بإذن الله تعالى.

نسأل الله العلي القدير أن يديم عليك ثوب الصحة والعافية دائماً.